Почему так сложно найти хорошую девушку? Почему их так мало? При том, что женщин численно же больше, чем мужчин?

ОтношенияЖенщины
Влад Тоневицкий
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 9 авг 2018  ·
genderrussia

Найти своего человека — это не котёнка или щенка завести, тут всё сложнее.

Во-первых, в сегодняшней России (про другие страны не в курсе) статистически дефицит женщин в возрасте 15—34 лет. Более-менее соотношение М к Ж выравнивается уже потом. По данным Росстата, на 1 января 2017-го в стране насчитывалось

  • в сегменте 15—19 лет — 3,418 млн мужчин/3,272 млн женщин=1,0447 мужчины на 1 женщину
  • 20—24 года — 3,993 млн/3,834 млн=1,0414
  • 25—29 лет — 6,034 млн/5,844 млн=1,0325
  • 30—34 года — 6,270 млн/6,267 млн=1,0004 или 1,0005 (если округлять по математическим принципам)
  • 35—39 лет — 5,505 млн/5,689 млн=0,9676 мужчины на 1 женщину.
    Добавьте сюда привычные различия в гендерной стратегии для обоих полов (мужчина традиционно играет активную роль, дама пассивна) и усиливающиеся неопатриархатные тенденции, в рамках которых всячески поощряется особенный статус женщин, хоть он и вторичен (красота+материнство, но не социальное лидерство в политике, экономике и так далее), — вот и выходит, что, грубо говоря, молодые россиянки избалованы мужским вниманием.

Ведь фактически мужчине с удвоенной силой приходится конкурировать за женскую симпатию.

Фактически мужчина лет эдак до 35 вынужден выворачиваться наизнанку — в то время как женщина может лениво рассматривать шорт-лист потенциальных кавалеров.

Во-вторых, а кого вы понимаете под “хорошими девушками” и насколько при этом учитываете женские свободы и право женщин на независимость? Насколько реалистичен ваш идеал девушки?
❓ Ищете скромную, порядочную, домовитую и целомудренную?
❌ Похоже, таких девушек всё меньше. И слава богу, наверное. Женская сексуальность не должна осуждаться, тело женщины и её вагина принадлежат только ей. Всё, что мы можем, так это проголосовать ̶п̶е̶н̶и̶с̶о̶м̶ ногами, а не читать соотечественницам морали о правильном поведении. Если женщина захочет подчиняться мужчине — это её право, а не обязанность. Мы пока живём в светском государстве. Впрочем, среди прихожанок церквей и на кулинарных курсах можно найти подходящую партию...
❓ Ищете ярких и энергичных девушек, которые готовы разделить с вами счёт на свидании и не вываливают, что хотят быть за вами как за каменной стеной?
❌ К сожалению, неопатриархатные тенденции отсрочивают проникновение феминизма (равноправия) в наше общество: считается, что мужчина должен быть главным, должен быть готов к непреложной ответственности за женщину и будущую семью, демонстрировать маскулинное поведение. Значительная часть россиянок всё ещё не готовы к самостоятельности и ждут от мужчин красивых жестов.
⬆️ И то, я рассуждаю категориями, которые близки мне и моим ценностям. Лично для меня первостепенно стремление женщины разделить бытовые хлопоты совместно с мужчиной, а не замыкать домашнее хозяйство на себе, — приоритетно наряду с её профессиональными, творческими или интеллектуальными амбициями. Борщи варить я сам умею. Однако таких независимых женщин в провинции совсем мало, а те немногие, что есть, мыслят категориями “я многое могу сама, но пусть мужчина будет круче и будет МУЖЧИНОЙ”. Ещё меньше — тех, кто готовы проявлять инициативу в романтическо-сексуальной сфере, а не страдать потом “Почему он мне не пишет?!” (представьте себе, дамы, мужчинам очень тяжело в одиночку вытягивать интерес к общению, когда вы пишете ленивые ответы и даже не выражаете внимания к нашему внутреннему миру — и когда таких чатов несколько). Я отдаю себе в этом отчёт и стараюсь не впадать в иллюзии.
| Похоже, 99,999...% привлекательных для меня местных женщин патриархальны в той или иной степени по поводу мужчин. Но таков мой осознанный выбор. Я не стану считать хорошей ту, кому всё равно на мои бытовые навыки (вне парадигмы “мужчина дома — и столяр, и сантехник, и электрик, и знаток техники”) и которая убеждена, что мужчина должен... Идти против своей воли тоже не стану. Одиночество? Одиночество. Но...

А какова в вашем представлении “хорошая девушка”, известно только вам.

На сайтах знакомств чуть ли не каждая вторая провинциалка обязательно пишет, что умеет готовить. Конечно, из этого сразу вытекает, что женщина не рассчитывает на равноправные отношения и явно ожидает от вас традиционной мужественности, тем не менее если снизить планку по внешности и не искать себе модель или девушку с фигурой Ким Кардашьян, то...

В-третьих, да, тут уже отметили, что сильны когнитивные искажения. Даже самая полная и корректная социологическая выборка не даст нам полной картины, ибо построена на обобщениях и типизации. А в случае каждого из нас превалирует личный опыт и, может быть, опыт нашего ближнего круга общения.

Те же сайты и приложения для знакомств субъективны чуть менее чем полностью, чтобы судить по ним о лицах любого пола.

А в-четвёртых — нет нормального инструмента для такого поиска. Точнее, искать негде.

  • Контингент дейтинг-платформ очень специфичен. Даже тёплый ламповый TInder сильно сдал: женщины пачками сидят там без конкретной цели, чисто поразвлекаться, срубить лайки и прорекламировать свой аккаунт в “Инстаграме”. Недаром возникло целое явление tindergirls. Про остальные сервисы (Badoo, Topface, 24open, Tabor, Teamo, Mamba, Loveplanet) и говорить нечего.
  • Почти нигде нет условных ответственных лайков (запрет лайкать других людей, пока эта персона не ответила тебе на симпатию), из-за чего люди перестают дорожить виртуальным вниманием и виртуальными же симпатиями, листая анкеты и надеясь, что вот-вот на них свалится счастье. Глаз замыливается, сердце черствеет, азарт падает.

Лайк становится легковесен и ни к чему не обязывает.

Вот и становится сложно найти любовь или своего человека... потому что её или его никто не ищет. Даже в “Тиндере”.
* Плюс почти нигде не учитываются психологический и интеллектуальный портреты людей (OkCupid англоязычен, это не для России). e-darling и Teamo? Сайты экзотические, как ни крути, по-моему.
* Улица — не лучшая локация для знакомств. Соцсети ещё более сомнительны, ведь это всё-таки личное пространство человека. Профессиональные сообщества и форумы? Как повезёт...