Почему так сильно меняются приоритеты людей сейчас и людей СССР?

ОбществоПолитология+2
Екатерина Короткая
Закончил медучилище, служил в Советской Армии,...  · 10 дек 2020

Начну свой ответ с изречения Карла Маркса "Бытие определяет сознание", которое даёт самый точный ответ на данный вопрос.

А В.И. Ульянов говорил так: "Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно" и поэтому, всё заключается в идеологии и государственной политике.

Продолжу с времён до образования СССР. В Российской империи идеология и государственная политика основовалась на православии. Практически в каждом доме был"Красный угол", в котором находился иконостас и туда сажали самых почётных гостей.

Потом в СССР идеология и государственная политика основовалась на коммунистических идеях и марксизме, которые тоже можно определить как религию. Во всех организациях были "красные уголки" и "иконы" (портреты) с В.И. Ульяновым и генсеками, а практически в каждом доме исчезли иконостасы.

Люди воспитывались на этом и у них были соответствующие приоритеты.

После развала СССР в Российской Федерации нет выраженной идеологии, основанной на православии или какой то цели (мечты, идеи), а государственная политика основовалась якобы на либерализме, а по сути была направлена на обогощение определённой группы лиц.

А люди стали гнаться за "американской мечтой": стать побагаче и побольше иметь материальных благ. В РФ общество стало "обществом потребления" - отсюда и приоритеты.

Закончу свой ответ всё тем же изречением Карла Маркса "Бытие определяет сознание".

"Зри в корень" - Козьма Прутков.