Почему так широко распространена теория о том, что в Средневековье люди не мылись?

ИсторияГигиена+1
Анонимный вопрос
Биология, экология, география.  · 1 дек 2022
Потому что энергетическую базу средневековой экономики составлял древесный уголь, который покрывал, прежде всего, потребности металлургии. В результате к концу средневековья леса были истреблены и дрова стали дорогим удовольствием. Собственно, поэтому закончился средневековый феодализм и началась так называемая эпоха возрождения, суть которой состояла, прежде всего, в наступлении эпохи капитализма. Нужно было переходить на новые энергоресурсы (каменный уголь) что в рамках феодальных отношений сделать было нельзя. Поэтому и эпоха великих географических открытий тогда же случилась - собственные ресурсы в маленькой тесной Европе уже были истощены.