Почему так получилось, что по итогам Второй мировой войны Великобритания фактически стала марионеткой США? Куда же смотрел Черчилль?

ИсторияПолитология+2
Роман Плугов
историк, главный специалист Российского государств...  · 18 янв 2021  · scepsis.net

Все-таки марионетка -- это слишком грубо сказано, скорее, можно сказать, что Великобритания стала младшим и зависимым партнером США.

Произошло это прежде всего по экономическим причинам. Британская империя перед Второй мировой не оправилась еще толком от Великой депрессии, которая ударила по всем капиталистическим странам.
Вторая мировая далась Великобритании очень тяжело. Знаменитый ленд-лиз -- программа безвозмездной помощи от США -- была изначально предназначена именно для Великобритании и только потом распространилась на СССР и на Китай. Причем именно Великобритания получила наибольший объем помощи. Без нее выстоять в борьбе с Германией Великобритании было бы несоизмеримо тяжелее, если вообще возможно. Флот США и до Второй мировой был силен, а во время превратился в бесспорно сильнейший -- достаточно посмотреть на количество авианосцев.

Вообще, в отношениях "большой тройки" (Сталин, Черчилль, Рузвельт) именно Черчилль был №3 -- и с военной точки зрения, и с экономической Великобритания оказалась слабейшим членом антигитлеровской коалиции (но это не значит, что ее вклад был неважным).

Затем после войны Великобритания получала помощь по "плану Маршалла", как и еще 16 стран Европы. И благодаря условиям этого плана место Великобритании в торговле европейских стран заняли США. А еще до "плана Маршалла" Лондон получил 375 млрд долларов помощи от США, т.к. иначе Великобритания могла просто обанкротиться -- так сильно по ней ударила война. В обмен англичане должны были изменить курс фунта и правила внешней торговли в соответствии с интересами США. Им это было невыгодно, но иного выхода не оказалось.

Очень важный фактор: Черчилль еще во время Второй мировой -- с самого начала -- подчеркивал свою близость к Рузвельту, можно сказать даже, что несколько заискивал перед ним (это видно по некоторым письмам). Черчилль считал своей главной задачей -- помимо победы над Германией -- сохранение Британской империи, и надеялся, что союз с США обеспечит это сохранение. Но он просчитался: США это было не нужно, они после Второй мировой хотели сохранить и умножить свое влияние в бывших британских колониях, но заботиться о чужой империи совершенно не собирались. Бывшие колонии и доминионы (Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР) Великобритании переориентировались на США, и это окончательно добило британское влияние.

В условиях "холодной войны" другого варианта развития событий не было: Черчилль речью в Фултоне в 1946 г. успешно попытался усилить напряжение между СССР и Западом, чтобы Великобритания играла бы более важную роль в Европе в условиях противостояния с СССР. Но в итоге американцы даже больше внимания уделили ФРГ как главному "бастиону борьбы с коммунизмом". А Великобритания осталась еще более младшим партнером, с которым США даже ядерными секретами не поделились, несмотря на предыдущие договоренности.