Почему так почитаем Серафим Саровский? Что достоверного о нем читать и что из фольклора?

ОбществоРелигия+1
Анонимный вопрос
Привет, меня зовут Наталья. Любимая тема - это хри...  · 14 июл 2021

Народная любовь к святому действительно очень велика. Почему так сложилось ответить сложно, наверно потому, что в его образе люди видят человека истинной святости, пример настоящей любви к Богу и к людям.  Любят его за доброту, простоту жизни и желание помочь людям.

Из действительно хороших книг о преподобном можно порекомендовать:

  • биография «Серафим Саровский» составлена современным исследователем Валентином Степашкиным.

  • Наиболее значимым трудом по исследованию жития прп. Серафима стала книга сщмч. Серафима (Чичагова) «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря».

  • Вениамин (Федченков), его книга называется «Всемирный светильник. Преподобный Серафим Саровский».

  • Хорошая статья о преподобном Серафиме, которая, возможно, ответит на ваш вопрос, есть тут:

  •  https://pravoslavie.wiki/zhitie-serafima-sarovskogo.html