Почему так много рассказов о призраках связано именно с зеркалом?

ПсихологияТехнологии+2
Люси Солнцева
Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg...  · 24 янв 2017

Представьте, лет 150 назад зеркало было таким предметом роскоши, что далеко не в каждой семье оно было в принципе, а если и было то не всегда хорошего качества. Восприятие отражения не у всех является адекватным, а все что человек видел воспринималось через призму суеверий и мифов, даже сейчас есть люди, которые "солнечного зайчика" воспринимают как "души умерших" или "НЛО". У Эдгара По есть рассказ Сфинкс, где человеку кажется, что на холм заползает "ужасное существо", которое оказалось паучком, который сидел между стёклами, так что уж говорить про зеркала. Любое световое пятно готовы воспринимать как нечто паранормальное.