Почему так много магазинов "Пятерочка"? Только в моем районе 4 магазина, до которых 5 минут ходьбы, хотя есть и другие магазины.

Поиск информацииСупермаркет+1
Виктор Андреев
Гастроном приедет в дом :)  · 1 окт 2020  · vsegdaest.ru

Всё просто!

Пятёрочка - это франшиза.

В Вашем примере 4 разных человека, не связанные друг с другом, купили каждый по разрешению работать под именем "Пятёрочка". Получили единое рабочее программное обеспечение, помощь в поставке продуктов и едином оформлении магазина.

Почему открылись рядом? Закон рынка:

  • Первый открылся;
  • Второй считает, что здесь прибыльно, раз Первый открылся. И как можно скорее открывается;
  • Третий открылся, потому что место "намоленное" - трафик клиентов сложился и пробует отщипнуть от общего пирога себе кусочек;
  • Четвёртый в том же месте открыл тот же магазин потому что дурак. Такие тоже встречаются. Либо от "большого ума" (дуракам закон не писан), либо от больших денег. Вот не знает куда ткнуть пальцем - ткнул сюда, на авось :)