Почему так много людей наивно считают, что во всех их личных проблемах виновато правительство?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
сторонник плюрализма  · 28 мая 2016

Такое поведение можно охарактеризовать, как минимум, двумя психологическими причинами:

1. learned helplessness - т.н. выученная беспомощность, то есть это состояние, при котором человек не пытается избежать негативных стимулов или получить позитивные (если абстрактно говорить);

2. Локус контроля, при этом здесь человек обладает внешней локализацией контроля.

Для наглядного примера демонстрации этих состояний можно побеседовать с человеком с данными признаками. Как правило, уже после первых пяти минут разговора собеседник придет к выводу, что грязный подъезд, забитый мусоропровод в доме, некрасивая жена, ценник в магазине непозволительный, машина сломалась - это личная вина Путина. Аналогичные примеры можно привести и с человеком, который получает маленькую зарплату и не может позволить себе некоторые товары, при этом, опять же, оправдывает это неэффективностью работы министерств либо правительства в целом.

Зачастую и невозможность самореализоваться приводит человека к такой мысли.

Как правило, таких людей стоит избегать до тех пор, пока они сами не поймут что личные проблемы - это не результат работы внешних факторов, в данном случае властей; а целиком и полностью результат собственных действий.