Почему так мало людей понимают классическую музыку?

Искусство и культура
Fatueva Anastasia
Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю...  · 31 мая 2016

Причин низкой популярности классической музыки много, но на мой взгляд, есть ключевые:

  1. Эмоциональная глубина классической музыки требует серьёзной концентрации и временных затрат - современным людям хочется более простых "развлечений". Для того, чтобы наслаждаться ею, необходимо накопить довольно серьёзный чувственный опыт и сопоставить это с разнообразным музыкальным языком. Язык музыки - универсальный язык чувств.

  2. Техническая сложность - не каждое произведение можно "насвистеть" и даже наиграть на гитаре, а полноценный концерт требует очень серьёзных трудозатрат и таланта - значит, услышать эту музыку живьём ныне не так просто.

  3. К сожалению, сильные мира сего не шибко заинтересованы в том, чтобы массы увлекались классической музыкой. Это ведёт к появлению целого поколения тонко чувствующих, умных и глубоких людей - увы, это им не на руку. То ли дело Рок, насаждаемый из-за океана.

Ниже привожу ссылку на свой ответ на вопрос "С чего начать знакомство с классической музыкой", если перед вами или вашим близким человеком стоит такая приятная задача, можете воспользоваться моим советом:

https://thequestion.ru/questions/105176/kak-i-s-kakikh-kompozitorov-sleduet-nachat-oznakomlenie-s-klassicheskoi-muzykoi

Что значит "услышать живьем музыку не так просто"? В крупных городах регулярно проводятся концерты