Почему так хорошо быть лаконичным? Почему краткость все-таки сестра таланта?

Русский языкЯзык+3
Nasty Nastya
Есть своё производство металлоизделий. Увлекаюсь...  · 13 мар 2018

Сравнительно легко растечься мыслью по бумаге, описывая, например, как Главный Герой идёт к цели, попутно уничтожая встречные отряды неприятеля. Можно описать каждый взмах клинка или каждое нажатие на курок, не забыв упомянуть, как в свете уличных фонарей кровь разлеталась алыми брызгами и опадала на истёртую тысячами подошв булыжную мостовую. Можно загнать читателя в жесткие рамки своего видения происходящего, можно! У некоторых это очень даже великолепно получается. Но самое гениальное описание уличного боя с прорывом к оплоту неприятеля, как я считаю, уже создано братьями Стругацкими в произведении "Трудно Быть Богом." И состоит оно из пяти слов... погрузитесь в эту фразу, представьте её в контексте заданного события... "Было видно где он шёл." Кратко. Талантливо. Гениально.