Почему Свидетелей Иеговы объявили экстремистами? Разве они кого-нибудь взорвали?

ОбществоРелигия
teryky teryky
Предприниматель, политолог, политтехнолог  · 26 апр 2017

Когда я был подростком, то отец моего лучшего друга был (и вроде как остаётся) Свидетелем. Когда я бывал у них в гостях, то часто общался с ним, в т.ч. на религиозные темы. И знаете, более доброго и "правильного", что ли, человека, я на тот момент не знал. До сих пор я склонен считать, что он соответствует всем канонам доброго христианина.

В чём же тогда проблема с самой организацией Свидетелей Иеговы? В том, что основатели организации взяли всё самое эффективное из мировых религий с точки зрения воздействия на сознание человека и решили использовать это как бизнес-инструмент. Похожий подход применяют и сайентологи.

Есть немало свидетельств того, что верхушка организации (как глобальная - в США, так и региональная - в Москве) ни в чём себе не отказывает и имеет очень крупные капиталы. Для многих из них это большой и успешный бизнес. Правильно ли это? Конечно нет.

Когда человек жертвует свои деньги, силы и время - он делает это не для того, что бы кто-то купил себе новый лексус или пятикомнатную квартиру в центре Москвы. Деньги религиозной организации должны идти только на религиозную деятельность и ни на что иное. Иначе это уже бизнес. Поэтому лично я вижу признаки мошенничества в деятельности именно руководства организации.

Второе - сектантские методы работы, то есть не просто миссионерство, а отсечение человека от его прежнего окружения, перетягивание в круг общения, состоящий исключительно из единоверцев. А за выход из организации грозит отлучение, то есть полный запрет общаться или даже здороваться с отступником. Это сильный метод социально-психологического давления и, по сути, подчинения человека. Можно почитать множество рассказов бывших членов организации, вот пример: thezis.ru.

Использование библии у Свидетелей Иеговы, конечно же, избирательное. "Изучение библии" выливается в работу по методичкам, с очень ограниченным количеством нужным образом обработанных и интерпретированных цитат. Самостоятельное изучение библии вне этих рамок не приветствуется. Поэтому и ветвью христианства СИ могут считаться лишь очень условно.

Вовлечение в религию детей и подростков я считаю вообще неприемлемым явлением, какой бы ни была конфессия. Это касается и Свидетелей Иеговы, и православия, и ислама. После 18 лет - пожалуйста, пусть взрослый человек сам делает свой выбор, но промывать мозги с малых лет это вообще недопустимо. Считаю, тут должен существовать законодательный запрет.

Есть ли хорошие стороны? В общем-то, есть. СИ стали маяком для тех верующих, которые хотели реальной религиозной работы, настоящей, а не декларируемой, нравственной чистоты, твёрдого соблюдения принципов и идеалов христианства. К сожалению, РПЦ редко когда может соответствовать этим запросам.

СИ, как правило, не пьют, не курят, не употребляют наркотики, не агрессивны и вообще готовы "подставить другую щёку". Забавно, но во многих вопросах они "больше христиане, чем сами христиане".

Вывод же, собственно, такой. Сама организация экстремистской, конечно же, не является. Но деятельность её должна подлежать общественному и государственному контролю, не выходя за рамки сугубо религиозной.

Зачем другие религии, если есть РПЦ и "Самая мирная религия во всем мире"?

А конкурентов тут принято запрещать/признавать иностранными агентами и далее по списку