Почему существуют государственные тайны в демократических государствах?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Халил Алибаев
Политолог на вырост  · 19 янв 2021  ·
PolitGrowUp

Государственная тайна согласно закону РФ "О государственной тайне" – "защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации".

В этой логике вернемся к вопросу: почему такая тайна может существовать в демократическом государстве? Ведь носителем власти является народ, скорее всего проходят выборы, определяющие ключевых должностных лиц. И как бы у политиков не должно быть тайн перед своими избирателями. Однако существует такая информация, которая в широком доступе может принести вред государству и его гражданам. И демократичность здесь не при чем. К примеру, это могут быть тактико-технические характеристики нового оружия или расположения систем ПРО, это может быть дипломатическая переписка или, скажем, планы подготовки антикоррупционной операции. Согласитесь, если спецслужба вывесит всю информацию о том, что, как и с каким преступником она собирается делать до непосредственного задержания, будет крайне проблематично осуществить операцию надлежащим образом, так как преступник скорее всего подготовится.

Необходимость поддержания государственной тайны ярко иллюстрирует печальный эпизод нашей истории. 5 сентября 1972 года во время Олимпийских игр в Мюнхене терористы захватили в заложники спортсменов из Израиля. Приготовления полицейских к штурму журналисты снимали на камеру в прямой эфир, что увидели экстремисты. Из-за этого пришлось прекратить подготовку этой части операции, так как терористы выставили ультиматум. А уже в 2002 году во время теракта на Дубровке в СМИ была почти моментально введена жесткая цензура: было запрещено снимать происходившее у здания театра и каким-либо образом транслировать сообщения терористов.

Так что государственная тайна нужна для того, чтобы мы с вами могли быть уверены в надежности и гарантированности оборонных действий, спецопераций и экономико-политического развития страны.