Почему существует так много приложений для прослушивания подкастов?

Spotify, Podbean, Castbox, Overcast, Pocket Casts...

ТехнологииМедиа и коммуникации+3
Юстиния Хохлова
Я говорю в микрофон и мне за это платят. Не...  · 2 апр 2021  · band.link/podcasts_tobt

не всё из перечисленного вами это "приложения". Podbean - это в первую очередь хостинг. Spotify - это стриминговый сервис, который в России, например, подкасты не запустил до сих пор. Разнообразие же плееров/приложений, по-моему, объясняется просто - сколько людей столько и мнений. Кому-то удобно одно, кому-то хочется при прослушивании получить что-то другое. Ну и конкуренция всем только на пользу идёт.