Почему существует столько конфессий, хотя часто можно услышать, что Бог един?

РелигияЕда+4
SERGEI BUBNOV
философия, религия, адепт трансцендентного...  · 17 июн 2023
Все очень просто. Цивилизация развивалась в разных пространственных зонах, имея разные расовые национальные и этнические особенности. Отсюда разные когнитивные и эмоционально-чувственные характеристики, культурные и родовые традиции. Что легко принимал и осмысливал китаец, то не мог понять и принять арабский мир.
Религии даются свыше из единого источника, но их различие обусловлено разными возможностями восприятия, осмысления и осознания народами.
Если даются - почему монотеизм и политеизм?  Несовместимые модели.
Философия, богословие, история.  · 11 февр 2023
А почему разные люди думают обо мне по разному, представляют меня по разному, желают от меня и для меня разного и относятся ко мне по разному, хотя я один?
Полагаю что с Богом и конфессиями проблема абсолютно та же.