Почему существует различие оплаты труда в разных специальностях? Например, почему размер оплаты труда управленца отличается от размера оплаты труда рабочего? Есть ли этому экономическое обоснование?

Экономика
Сергей Чикуров
Экономист.Консалтинг. Финансовые консультации http...  · 25 мар 2022
Все зависит от того, как компания воспринимает своих сотрудников и за что им платит. Установление системы оплаты труда регламентирует сама фирма и параметры оценки труда тоже. Если законодательно установлена минимальная планка, то максимальная не зафиксирована. При этом учитывается большое число факторов и рисков, а также возможностей.