Почему судьи и иные госслужащие обладают неприкосновенностью?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 30 янв 2018

Насчёт "иных госслужащих" Вы ошибаетесь. Далеко не все госслужащие обладают неприкосновенностью. Что касается, например, судей, то это сделано для того, что бы хотя бы на каком то уровне ему невозможно было отомстить и он мог спокойно выполнять свои обязанности. Представьте себе ситуацию, что судья выносит решение не в пользу (не в интересах), скажем сотрудника ГИБДД или полиции. Что мешает этому сотруднику задержать такого судью и устроить ему "пару приятных часов" ?   Правильно - его, судьи неприкосновенность !