Почему стыдно слушать попсовую музыку?

ПсихологияИскусство и культура+3
Jack Foster
IT, музыка, психология. Кино. Философия...  · 19 дек 2016

А в чём причина вопроса -вы ищете подтверждение собственной  интуиции относительно "попсы", или, наоборот, хотите услышать хоть один аргумент против? Поп-музыка -это ни хорошо, ни плохо.Никто не станет слушать во время застолья King Crimson, и никто не пойдёт в консерваторию на концерт "Дискотеки "Авария"-там же танцевать не получится...

Но если взять нейтральную обстановку-скажем,  в дороге- то предпочтение откровенно коммерческой поп-музыки обычно выдаёт дурной вкус и средний интеллект.  Ничто не мешает профессору математики получить удовольствие от случайной песенки Lady Gaga, но главным его музыкальным интересом эта певичка вряд ли является.

Очевидно,что чем менее доступен (в музыкальном смысле)  материал, тем больше внимания и интеллектуальных усилий требуется для его усвоения.

Так что музыкально образованному и смышлёному человеку доступен почти весь спектр современной музыки,а вот простому деревенскому парнишке-только его "поп-вершина".

А стыдиться тут нечего.Каждому своё.