Почему, ступив на ложный путь, трудно найти дорогу обратно?

ФилософияЖизнь+3
annа atоm
Миро(в)творец.   · 10 июн 2023
Во-первых, обратной дороги нет ни для какого пути.
Во-вторых, пути тоже нет.
Если речь о "ступив на ложный путь", значит подразумевается акт выбора. Только выбираем мы не путь. В моменты выбора мы выбираем мир. Мир, который мы создаем вокруг себя. Мир, в который мы погружаемся с каждым новым шагом, с каждым новым поступком.
Наши поступки формируют этот мир. А формирующийся мир ставит перед нами все новые и новые выборы, и  уже навязывает нам поступки, согласно его правилам. Вот почему с каждым шагом все труднее и труднее выбрать иной мир. В какой-то момент мы всецело оказываемся во власти мира, сформированного нами в силу нашей неосознанности, глупости или слабости. Если мы его осознали как ложный.
Но это уже наш мир. И первое, что нужно сделать, это принять данный факт. От мира не сбежишь. Он и есть мы. Выход только один - создать новый. Но как?
Требуется три аспекта. 1) Ценность, во имя которой готов на все, и которая будет маяком освещающим путь. 2) Всякий опыт, события, факты, явления выходящие за рамки текущего мира. 3) Пересмотр и переосмысление жизни в свете выбранной ценности и опыта, выходящего за рамки текущего мира. Необходимо сформировать образ нового мира как целого и понять, что недостает для его воплощения. Вот это недостающее и необходимо постепенно реализовывать.
Наступит момент, когда новый мир предложит новый выбор. Нужно быть готовым к этому выбору.