Почему стрелка компаса всегда показывает на север?

ГеографияПланеты+1
Популярные вопросы из поиска
На Кью задали 1 похожий вопрос
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действи...  · 5 мая 2020

Здравствуйте.

Стрелка компаса находится в вакууме, и подвержена магнитному полю Земли. По сущемству это маленький магнит, который, находясь в магнитном поле, поворачивается своим северным полюсом к южному магнитному полюсу Земли, а своим южным магнитным полюсом - к северному магнитному полюсу Земли.

Магнитные полюса Земли находятся вблизи от ее географических полюсов, причем северный магнитный полюс - вблизи южного географического полюса, а южный магнитный полюс - вблизи северного географического полюса.

Так что северная стрелка компаса - это северный полюс маленького магнита компаса, он указывает на южный полюс Земли, находящийся вблизи от северного географического полюса. Поэтому она и показывает на север.

Успехов Вам!