Почему «стрелять» сигарету считается нормальным, а вот, например жвачку или кусочек шоколадки — нет?

МедицинаИскусство и культура+3
Илюша Трифонов
Дизайнер, писатель, фанат астрономии и биологии...  · 31 окт 2020

Не курю. Постоянные приставания курящих наркоманов оскорбляют меня и, полагаю, других здоровых людей. Всё равно что урки, петухи или бомжи принимали бы тебя за своего, исходя из не пойми чего. На их просьбы часто отвечаю в такой манере: "Значит так, вот там через 200 метров за углом есть магазин. Вот ты пойди в него и купи там себе сигареты". При этом я знаю, что про магазин ему известно, так что ответ дается не чтобы его проинформировать, а чтобы унизить.

Теперь о грустной философской стороне. К сожалению, людей объединяют пороки. Вместе бухать, вместе колоться, вместе воровать, вместе слушать блатняк. Когда человеку из низов удается всё осознать, провести работу над собой и улучшить свою жизнь, он теряет прежних друзей, с которыми его объединял только негатив. Если представить себе группу идеальных людей, то у них не окажется зависимостей, трудностей, среди них каждый может всё сделать сам, сам заработать, сам купить, сам создать, осмыслить и т.д., они становятся не особо нужны друг другу. В тесную созависимость впадают в основном люди низкой социальной прослойки, в частности - никотиновые наркоманы. У них, как и в любом кругу отверженных, есть свои почти бессловесные правила и ритуалы - пускать по кругу сигарету, стакан, бабу, очко товарища. Не стоит над этим особо задумываться.