Почему Старшая Эдда называется именно так? Что означает слово «эдда»?

ЛитератураФилология+2
Кристина
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 10 нояб 2021
Что означает слово "Эдда" точно неизвестно. Снорри Стурлусон назвал так свою книгу, но что это слово означает - непонятно. Возможно, это слово родственное слову "ода" и означает какую-то поэзию, но это не точно.
Ну а позже были обнаружены ещё более древние книги о персонажах, о которых писал Стурлусон. Соответственно, эти книги и назвали "Старшей Эддой", а эдду Стурлусона стали называть "Младшей Эддой".