Почему становятся лидерами?

Обращаюсь к тем, у кого есть собственный или непосредственно знакомы с чьим-то опытом лидерства (формального, неформального). На основании практического опыта объясните: почему именно этот человек стал лидером?
ПсихологияОбщество+3
Дмитрий Черненко
Консультант по вопросам творческой самореализации.  · 20 мар 2023  · istok-nastroy.ru
В моей жизни было и то, когда поддерживала назначенного лидера, и когда лидером была я, и когда я определила себе лидера для «примера на кого равняться» . Я бы изменила фразу «лидер ответственность берёт», так как лидерство и есть ответственность. Хочет лидер этого или нет, он или как козёл отпущения получит по заслугам или по назначению или по решению суда. Вид этой ответственности разный: от личного удовольствия и юридической до желания достигать цель группы; от моральной до материальной.
Мой опыт положительного лидерства: я вдохновляла подчинённых, что поддерживало их энтузиазм делать порученные дела. Когда в итоге подопечные получили свой результат, то выразили благодарность в виде «подарка для следующей моей группы», то есть оценили меня как лидера. И слова при расставании: Как же мы сразу не шли за Вами, а только сейчас оценили как лидера. То есть понимание «что мы идём за лидером» пришло почти к концу общения. Моё же руководство (формальное лидерство) в той ситуации просто опиралось на моё неформальное лидерство и позволило достичь общего результата, и индивидуального (в том числе и моего). Все довольны. Меня назвали – душа группы. Я была выбрана лидером из-за моей эмпатии.