Почему стало так трудно читать литературу?

Раньше (давненько) мог часами читать и художественную литературу, и научную,а сейчас даже заставить себя начать не могу. Что изменилось с тех времён? Что случилось?

ЛитератураКниги+3
Анонимный вопрос
Копирайтер-маркетолог, бегун-любитель, главный адм...  · 13 авг 2020  ·
booksforbidlo

Этому может быть масса причин, но если смотреть на этот вопрос в разрезе культурного феномена, то здесь не обойтись без терминов «информационная псевдодебильность» и «клиповое мышление».

Если в двух словах: погружение в социальные сети по 6-9 часов в день, а также короткий формат текстов к которому они нас приучили делают своё дело. Информации становится лишком много, а её ценность почти равна нулю.

На эту тему можно ознакомиться с книгой Андрея Курпатова «Чертоги разума. Убей в себе идиота!».