Почему сталинизм, как архитектурное направление не коснулся района Китай- города, и как получилось так, что здания, описанные ещё Гиляровским, выжили?

Архитектура
Сама Ура

Не претендую на истину, только мои предположения

(источник- Рыбаков "Дети Арбата")

Дело в том, что территория, на которой стоит центр города, не самая лучшая для строительства, она холмиста, подвержена потопам, что мы можем наблюдать каждую весну. Сталинская же идея, следствием которой является и сталинский ампир, заключается в вечности и величии империи, отсюда особое внимание к архитектуре, как к объекту живущему веками, напоминающему современникам и потомкам о, простите за повторение, величии. Для подобных построек гораздо лучше подходил юг и запад Москвы (+роза ветров), туда и планировалось перенести экономический и политический центр.

Поэтому, конечно, в центре тоже строили, но с гораздо меньшей активностью

президент благотворительного фонда "Предание" (fon...  · 26 окт 2015

Немного коснулся. Скажем, дом, в котором я вырос, по адресу Лубянский проезд 17 - построен именно при Сталине и воплощает многие черты тогдашней архитектуры.