Почему Сталин вернул погоны в 1943 году?

АрмияСталин
Анонимный вопрос
Писатель, читатель, критик  · 19 нояб 2020

Как было заставить советский народ спасать задницу великого Сталина? Или никто из тех, кого гнали на убой не понимали, что именно Сталин и его клика проср... - пардон! - проспали войну? Что благодаря их глупости и невежеству огромные территории в считанные недели оказались захваченными? Зверства, вроде заградотрядов, которые начали применять с самого начала войны, не помогали. Заброска в тыл отрядов НКВД, которые под видом немцев устраивали зверства в оставленных деревнях, не подняли народ против нацистов. Никто не побежал бросать под гусеницы немецких танков своих детей. Никто не устраивал массовых самоубийств, чтобы лишить оккупантов рабочей силы.

Вот и вспомнили про то, что оказывается есть такая Родина. И именно за неё, не за Сталина, надо подыхать в блокадном Ленинграде, пока любимчик Жданов обжирался ананасами с шампанским. Это оказывается за Родину шли на убой лучшие из лучших, пока сволочи и подлецы отсиживались в тылу.

Только вспомнили про неё поздновато. В году эдак 1942. Как и про то, что нацисты - сволота. Тоже сообщили народу не сразу. Сначала с ними в дёсна целовались, совместные парады устраивали, да немецких коммунистов гестаповцам выдавали. А потом раз - поступила команда и весь советский народ прозрел: звери нацисты, выродки. Ничего человеческого. Так и с Родиной. В 1938 за слова про Родину можно было статью схлопотать. А четыре года спустя за неё отправляли умирать. И фильмы, один другого краше: про Суворова, да про Кутузова с Невским. Мол, не посрамим память отцов и дедов.

И намёком погоны ввели. Мол, вы только немца одолейте, а мы уж может чего и пересмотрим. Колхозы отменим... Может быть. Послабления какие, чтоб дети у станков не по 14 часов стояли, а хотя бы по 12.

Напрямую, конечно не обещали. Но намекали. Как американским евреям про Крым. Вы бабло не жалейте. А после войны мы может быть Крым вам отдадим. А потом: кто вам такое сказал? Михоелс? Вражина! Ну, мы его...

В общем, погоны были одной из множества морковок, которые подвесили, чтобы те, кого еще не убили, веселее шли на верную смерть под руководством мясников, типа Жукова или Еременко.