Почему стала постоянно накатывать грусть по умершему еще в моем детстве коту?

Это был мой любимый питомец из всех, что у меня были и есть, но ведь столько времени прошло. Тем более, я в детстве максимум полгода погоревал и забыл насовсем о нем. И вот впервые за много лет я его вспомнил полтора года назад, и теперь периодически плачу по нему. Хочу завести похожего на него, но семейные не дадут, плюс кошка уже живущая в доме не примет (она хорошая кошка, привязавшаяся ко мне, но довольно злобная к чужим, не любит их. Несколько раз в доме появлялись другие коты или кошки, она ни с кем не дружила особо). И вдруг он совсем не похож на того самого кота будет, неласковым и независимым окажется. Только расстроюсь и уже мою кошку занервирую.

Смерть+4
Анонимный вопрос
Гештальт-терапевт, GATLA подход  · 5 мар 2021  · andreykina.com

Возможно, вы не отгоревали потерю любимца. Детская психика, оберегая вас, вытеснила событие. Что-то недавно подняло эту тему и вы начали горевать. Попробуйте вспомнить какие события события предшествовали. Потеря? Недостаток тепла? В чем потребность? Это если разбираться что происходит в настоящем.
А если с прошлым...Если разрешите себе вспоминать и печалиться, работа горя поможет со временем уменьшить боль от потери. Завести нового питомца тоже хорошо, но не вместо горевания.