Почему СССР превращают в священную корову – откуда мода снимать героические фильмы про ВОВ и покорение космоса?

РоссияСсср+2
Анонимный вопрос
Разнорабочий, учитель, бродяга  · 22 февр 2018

Есть такое понятие, как "Память". Память не есть история в чистом виде. Память это как раз попытка простого человека, неисторика выхватить какие-то ключевые моменты, найти с их помощью идентификацию. Вот что об этом писал историк Пьер Нора:

"
         Интерес к местам памяти, где память кристаллизуется и находит свое убежище, связан именно с таким особым моментом нашей истории. Это поворотный пункт, когда осознание разрыва с прошлым сливается с ощущением
разорванной памяти, но в этом разрыве сохраняется еще Достаточно памяти для того, чтобы могла быть поставлена проблема ее воплощения. Чувство непрерывности находит свое убежище в местах памяти. Многочисленные места памяти (lieux de mémoire) существуют потому, что больше нет памяти социальных групп."

Про концепцию памяти упрощенно я писал на Моноклере, можете глянуть.

Вкратце ответ на вопрос можно дать тоже цитатой:

"Переход от памяти к истории заставил каждую социальную группу дать новое определение своей идентичности через оживление ее собственной истории. Жажда помнить превращает каждого в историка самого себя. "

Так вот, сейчас в эпоху информационного общества, когда единая память стирается, многие пытаются искать свои места.

Вот мое поколение героизирует 90-е. Паблик "Она развалилась" имеет 119 000 подписчиков. Или можно вспомнить движение "Ельцинистов". Оно возникло, как шутка, но нет, нашлось немало подростков, которые стали доказывать, что 90-е были анкаповским раем, и вообще 1993.

Немало есть адептов "Императорской России". В Питере есть даже издательство "Черная сотня", которое пытается сделать массовую культуру на основе эстетики дореволюционной эпохи.