Почему СССР после второй мировой войны не захватили то, что завоевал Гитлер?

История
Анастасия Карнаух
Энциклопедист  · 24 нояб 2017

Вообще то захватили, вспомни марионеточные страны ОВД. Не захватили полностью, потому что американцы высадившись в Нормандии очистили от немцев западную Европу, дальнейшее продвижение советских войск было невозможным в ввиду того, что не осталось территорий, находящихся под контролем нацисткой Германии, а захват территорий, уже находящихся под контролем американцев равносилен объявлению войны Америке и другим союзникам. Аналогичная ситуация возникла во время войны с Японией, Япония, подписав мирный договор с Америкой объявила о своей капитуляции и впустила их войска на свою территорию, и СССР потерял повод высадиться на островах.