Почему СССР нет в мировых статистиках по ВВП? Экономика была «закрыта», но ведь можно пересчитать в мировых ценах количество всех товаров и услуг?

ЭкономикаПрямая линия+2
Фёдор Борисов
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 12 июл 2019

В официальной статистике международных организаций данных по ВВП СССР нет потому что конкретная методология этих организаций - неприменима.

Но экономисты-исследователи давно занимаются построением экономических рядов для ВВП в прошлое на основе разнообразной косвенной информации. В том числе и оценки объемов выпуска товаров в каких-то внешних ценах. Ниже ссылка на самый известный из проектов исторической реконструкции экономической динамики. Например, для Голландии и Англии есть ориентировочный ВВП c XIV века.  ВВП на территории СССР есть с 1885 года. Вот тут можно прочитать про методологии и посмотреть на данные. Только на английском, но гуглтранслейт сейчас уже неплох https://www.rug.nl/ggdc/historicaldevelopment/maddison/releases/maddison-project-database-2018