Почему СССР и его соцсоюзники во всем мире не объединились в одно большое государство для интеграции и защиты социализма?

ИсторияПолитология+6
Анонимный вопрос
Бытую. Учусь. Работаю.  · 2 янв 2022
Потому что СССР во-первых нужны были буферные зоны для защиты интересов социализма. Так например Монголия не была присоединена из-за того, что она граничит сперва капиталистическим, затем оппортунистическим Китаем. А вот Тува, находившаяся посередине с СССР и МНР включилась. Что же насчёт включений территорий на Западе в 1939 и 40 это был план для возможного наступления на Германию и установления в ней социализма, ведь войска легче сосредоточить у своих границ. Во-вторых с интеграцией были и проблемы с международным капиталистическим сообществом, болезненно принимавшим существование самого СССР.