Почему СССР голосовал за принятое франкистской Испании в ООН?

СссрИспания+1
Петровский
Журналист-международник, отчасти историк.  · 24 сент 2021
Интересный вопрос… Думаю, причин несколько. Среди них - параллельное принятие в ООН новых членов советского блока (Болгарии и Румынии), нежелание идти на конфронтацию с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции и, наконец, попытка окончательно «либерализовать» (если не ослабить) франкистский режим в Испании (который уже к концу Второй мировой войны стал нейтральным и даже в некоторой степени антигитлеровским).