Почему СССР делал ставку на арабский мир, а не на Израиль?

ИсторияПолитология+2
Dmitry Salikhov
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израил...  · 25 мая 2015

СССР возлагал надежды на Израиль и небезосновательно: тогда в еврейском государстве были популярные прогрессивные, социалистические и даже коммунистические тенденции. Например, сионистское движение "Ашомер Ацаир" активно поддерживала СССР, а в их киббуцах были портреты Сталина. Несмотря на это, первый премьер-министр понимал, что СССР могли сделать из Израиля советскую республику, что противоречило даже социалистическому сионизму. Поэтому Бен-Гурион выбрал про-западный курс, что не могло не вызвать возмущение у Кремля. Следовательно Кремль начал поддерживать панарабские партии и правительства таких стран как Ирак, Египет, Сирия. С 1967 г. Москва начала поддерживать и Организацию Освобождения Палестины.

Касательно РФ, то правительство унаследовало советскую политику. Правда с Израилем есть не только дипломатические отношения, но и безвизовый режим. Разумеется это не мешает брататься с ХАМАС, Хезбаллой и пичкать ракетами Сирию и Ирак.