Почему США так волнует отношение России к Украине? Ведь Россия — это суверенное государство, и это его дело, как к кому относиться, так?

Политология+2
нагуаль ФАРТ
пытаюсь думать о смысле жизни!  · 9 сент 2021
США это волнует постольку поскольку:
а) так называемое суверенное государство Украина в непосредственной близости к России
б) это часть экономических интересов, ибо любое капиталистическое государство стремится к расширению рынков сбыта и дешёвой рабочей силе
в) Украина бывшая часть СССР и сам факт получения влияния на эту территорию "греет душу" нашим "партнёрам".
Для понимания сих тезисов стоит вспомнить что пытались сделать с Германией после её поражения в 1945-м наши союзники: были варианты раздробления её на несколько административных территорий (5-8) без самостоятельного политического управления с полным экономическим контролем.
Чему резко воспротивился Сталин И. В., сказав, что "гитлеры приходят и уходят, а народ немецкий остаётся". В итоге было создано 4 зоны оккупации, три из которых (влияние: США, Великобритания, Франция) были объединены в ФРГ а четвертая стала ГДР, но произошло это не сразу.
а вот с СССР удалось таки провести план расчленения на территории, считающие себя суверенными, а де-факто находящиеся в подчинении, не все и не в полной мере, но увы, пока это именно так.
и, до тех пор, пока США будут чувствовать себя победителями в холодной войне, эта катавасия и будет продолжаться.