Почему США так волнует отношение России к Украине? Ведь Россия — это суверенное государство, и это его дело, как к кому относиться, так?

Политология+2
нагуаль ФАРТ
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 11 мая 2021

Да, Россия - суверенное государство. Но "отношение" тут из разряда "Ты шашлык будешь?"/"Ни в коем случае не ешь мой шашлык!" - Украине здесь отводится роль "шашлыка", а претендуют на его съедения - США и РФ. Соответственно речь вовсе не о судьбе Украины (которая, кстати, формально - не менее суверенное государство, но это мало кого волнует - его обсуждают и за него решают как с ним поступить), а о разделе сфер влияния. Если проводить уголовную аналогию - решается вопрос - кто будет "крышевать" или кто будет "сутенёром" Украины - РФ или США?

Поэтому США и волнует отношение России к Украине: США (как и РФ) тоже на претендуют на влияние в т.ч. в отношении Украины.