Почему США так быстро победили в Ираке? Силы то были примерно равны на начало операции. И можно ли это расценивать как победу?

Домашние задания
Артем Сорокин
Интересуюсь историей, политикой, армией и флотом...  · 4 янв 2021

Было бы правильнее сказать, что по численности сухопутных войск иракская армия даже превосходила силы США и Британии: против 3 амер. и 2 брит. дивизий действовало 23 иракские дивизии. Но, во-первых, иракская армия была разбросана и по фронту, и в глубину, и в нужной точке численность иракцев была не слишком превосходящей. Маневр силами затруднялся господством союзной авиации в небе.

Во-вторых, выяснилось, что боевая эффективность сил союзников многократно выше иракской. Для примера: американские танки точно стреляли по иракским с 2,5 км, а иракские танкисты промахивались мимо Абрамсов с 250 м.

В-третьих, серьезные ошибки были допущены иракским командованием. Вместо организации засад на дорогах, нападений на тылы и упорной обороны в городской застройке война свелась к контрударам танковыми частями, которые союзники успешно отбивали, а узлы обороны в открытом поле расстреливала артиллерия и авиация союзников. Смешнее всего, что эти ошибки были точно такими же, как и в 1991 г., но саддамовское командование не сделало никаких выводов.

Наконец, четвертый и самый главный пункт: иракский народ и значительная часть рядового состава армии попросту не пожелали сражаться за саддамовский режим. Его полицейский характер, безнаказанность спецслужб и произвол вместо закона никогда не могли ни одним человеком быть признаны как что-то нормальное. Режим Саддама изначально основывался на штыках и рухнул закономерно. Партизанское сопротивление американцам вели не бывшие офицеры армии Саддама, а преимущественно исламские боевики, сидевшие при режиме в тюрьмах.