Почему США стали мировой державой?

ИсторияПолитология+4
Leon Polinezi
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 4 июл 2017

"Вопрос, конечно, интересный!" ©

  1. Предки нынешних американцев были предприимчивыми, свободолюбивыми протестантами. В разное время они сбежали от своих угнетателей, чтобы строить новый мир, исходя из собственных убеждений.

  2. Огромное влияние на развитие США оказала бывшая метрополия - Великобритания. Британский бизнес активно интересовался более прибыльным заокеанским рынком. Экономическое торможение Британской империи привело к неизбежному перемещение капитала через Атлантику.

  3. Девственные полезные ископаемые центрального пояса Северной Америки обеспечили фундамент для технологического рывка.

  4. Стоит упомянуть и относительно благоприятный климат.

  5. В то время, как в Европе, Восточной Азии, Средиземноморье бушевали разрушительные войны на истощение, США удалось сохранить инфраструктуру.

  6. В результате двух мировых войн из игры один за одним выбыли претенденты на мировой экономический престол - Великобритания, Германия, Япония.

  7. Благодаря перспективам для иммигрантов, США удалось и удаётся привлечь сотни тысяч лучших в своих областях специалистов со всего мира.

В шестой пункт добавьте ещё одну страну - холодную.