Почему США предоставили сирийской оппозиции оружие, а Украине — нет?

ИсторияПолитология+4
Яна Лисовая
Инженер-строитель  · 12 окт 2015

Во-первых, США начали предоставлять оружие ССА еще до появления российских войск в Сирии. Во-вторых, в Сирии Россия все же не сторона конфликта - оппозиция воюет с Асадом, т.е. оружие не поставляется "для того чтобы убивать русских". В-третьих, поставляется оружие для наземного боя (насколько я помню, ПЗРК американцы не поставляли), а ВС РФ официально атакуют пока только с неба . Вот если Россия официально начнет наземную операцию (либо появятся неопровержимые доказательства такой операции), тогда, быть может, и ССА перестанут получать оружие. Хотя с другой стороны см. "во-первых", и "во-вторых": "мы снабжали когда вас еще тут не было" и "мы поставляем для борьбы с Асадом, а вы вроде как с ИГ воюете".

Ну и еще остается вариант, что украинские представители просто были недостаточно убедительны.

Про неубедительность украинских представителей - да, пожалуй.