Почему США и Европа поддерживают Украину?

ПолитологияСша+3
Анонимный вопрос
Историк по образованию, в свое время много...  · 14 окт 2021
Ответ все же представляется не очень сложным. Во-первых, исторически существовало противостояние Российской империи, СССР и теперь РФ. Причины тоже давно обозначены - то сферы влияния делятся (Крымские войны в 19 в., где Англия например, открыто встала на сторону Турции и ее войска напрямую участвовали в военных действиях в Крыму), то на первый план выдвигается "сдерживание" - не дать "взлететь" другой стране (конечно это касается и других стран тоже). В период существования СССР это разные системы - сейчас я это назову "так называемая демократия" (с их нынешними вывертами иначе не скажешь) и конечно социализм и коммунизм как цель у СССР. (Я бы тоже сегодня назвала "так называемые социализм и коммунизм" - судя по тому, как отличались идеи и практика). Ну а сегодня кто против России тот и друг Запада и США. А Украина уж очень демонстрирует негативное отношение к России. США пытается демонстрировать свою силу - политическую, экономическую, военную. Вот и пытаются всех "строить", если сказать попросту. Ну а Россия может сопротивляться и сопротивляется - вот и результат. Так что при других прочих условиях, то есть будь Украина также независимой не в рамках СССР, но лояльной РФ и такой поддержки со стороны Запада и США не было бы