Почему США и Европа не поддержали иранского шаха, хотя он был их союзником?

ПолитологияПолитика+1
Agatha Christie
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 25 авг 2021

США и Европа не имеют друзей, а имеют интересы. У них нет союзников, а есть временные партнеры по бизнесу, которые одновременно являются конкурентами, которые подлежать уничтожению по завершению дела. Хуже чем вражда с англо-саксами является дружба с ними. Я забыл имени автора этого утверждения, но это исторически доказанный факт. США и ведущие капиталистические страны коррумпируют представителей власти (как исполнительной, так и законодательной), монархов и их ближайшего окружения, дискредитирует власть на глазах своих народов и их постоянно держить под страхом свержения собственным народом. А когда их марионетки уже не могут больше удержать гнев народа, они легкостью ими пожертвуют. Теперь их задача, путем спонсируемых западными фондами "демократических сил" заменить опозоренную власть на свежую силу, которая также зависить от них. И эта власть будет коррумпирован, опозорен и будет держаться под страхом свержения. Разумеется шантаж своих марионеток у власти любимое орудие Запада. Потому что США и Европа не только коррумпируют своих марионеток, еще на них собирают компромат, чтобы любую минуту уничтожить своих лакеев. Далеко ходит не надо. Почему США и Запад дискредитируют своих слуг в лице олигархов и властей РФ? Они с начала коррумпировали их, им дали возможность поиметь зарубежные активы, теперь их сливают руками Навального и ФБК. Так было и шахом Ирана Мухаммед Риза Пахлави. Затем был повешен Саддам Хусейн. Примеров предательства запада много.
Шах Ирана в первую очередь был дискредитирован коррупцией исполнительной власти на глазах иранского народа. Богатейшие месторождения газа и нефти принадлежали транснациональным корпорациям США и Европы. Но в обмен роскошной жизни и вседозволенность администрация шаха должна была удержать народ в повиновении. Первый раз шах был смешен от власти 1951 году правительством Мосаддыка. Здесь
Запад давно научился покорить народы и государства без применения вооруженной силы. Для этого у Запада есть мощные СМИ, институты пропаганды западных ценностей типа права и свободы всех животных, в том числе человека, байка об эффективности частного собственника. Одновременно запад транслирует непрерывно сказки об инвестициях и приводит в действие мощные экономические орудия подрыва любой экономики в виде приватизации, акционирования и организации биржевой торговли. Если вооруженную агрессию можно отбить, то отразить идеологическую и экономическую диверсию запада отбить гораздо сложнее, чем воевать.. Потому что, идеология запада отравляет человеческое сознание. Для отражении этой идеологии нужны более мощные интеллектуальные силы и контр идеология, сильнее чем западная идеология демократии и свободы личности. Западная демократия есть извращенная и маскированная форма самой жестокой диктатуры в истории человечества: диктатуры капитала и денег.
Шах Мухамед Риза Пахлави первый раз был смещен в 1951 году, когда к власть перешла в руки правительства Ирана во главе Мосаддыка. Это правительство объявило о национализации нефтяной отрасли. Через два года, произошел военный переворот, шах вернулся к власти и вернул нефтедобычу ТНК запада. А запад никогда не интересует кто править страной, лишь бы не мешал вывозить богатства любой страны. За лояльность им оставляют лично долю в экспорте. Но эти марионетки (в том числе Путин и российские олигархи) должны держаться у власти любыми способами. Одновременно, тот же запад дискредитирует своих марионеток и внутри страны, и зарубежном. Чтобы у них не были никаких шансов отскочить от верной службы капиталу. Эта коррумпированная кучка деградирует и теряет всякую опору и авторитет в собственной стране, например как Единая Россия и Владимир Путин. Все слои населения переходят в оппозицию, включая полиция и армия сначала саботирует власть, а затем смещают ее.
Запад безжалостно уничтожает своих марионеток, как отработанный материал. Потому что они более не могут упраалят своим народом. Исчерпали себя как прислуга и народ пришел к отчаянию, более не воспринимает власть прислуг запада и США ни при каких условиях. Так и произошло с Мухаммедом Риза Пахлави.
Его привели к власти государства антигитлеровской коалиции во главе СССР, сместив его прогермански настроенного отца, Шаха Ирана Риза Пахлави. Иран был оккупирован войсками СССР и Великобритании. Операцию по оккупации Ирана войсками союзников по антигитлеровской коалиции поддержали и США. Операцию по оккупации северных провинций Ирана возглавил будущий Маршал Советского Союза, тогда еще генерал-майор Ф. И. Толбухин. Мухамед Риза Пахлави начал свое правления как ставленник Союзников по антигитлеровской коалиции. Но, тогда роль Сталина и СССР был неоспоримым. США и Англия не относились к Шаху Ирана должным уважением, наоборот унижали его достоинство. А И. В. Сталин подчеркнуто с достоинством относился ему, как главу суверенного Государства. После второй Мировой Войны оккупационные войска покинули Иран, в 1949 году покинули Тегеран и северные провинции Ирана и Советские войска. Нефтяная отрасль оставалась в руках западных ТНК. Началась безудержная эксплуатация ресурсов и богатства Ирана. Как полагается верхушка власти и олигархат, иранские феодалы были коррумпированы и развращены западом и США. Как наши олигархи, представители исполнительной власти и депутаты госдумы, они тоже обзавелись иностранной недвижимостью и зарубежными активами. Они также бурно вывозили капитал в страны запада. Это привело к первому смещению Мухамеда Риза Пахлави в 1951 году, когда к власти пришел Правительства Ирана во главе Премьера Мосаддыка. Это правительство национализировало нефтянку и ограничило беспредел феодалов и западных корпораций внутри Ирана. Оно было смещено в 1953 году путем военного переворота с помощью запада и США. Началось второе правление Шаха Ирана. Действительно, были проведены ряд реформ, в том числе земельный, строили дороги, автомобильные заводы, развивали промышленность с помощью иностранных инвестиций, шах имел положительный рейтинг, как В. В. Путин до пенсионной реформы. Но к началу 70-х годов власть стремительно теряла популярность. Не религиозный фанатизм иранцев причина, а разврат и коррумпированность верхушки власти, олигархата и чиновничество Ирана стало причиной роста недовольства внутри страны. А шиизм, как ветвь ислама стал объединяющей платформой в борьбе против власти. К концу 70-х гг власти Ирана полностью потеряли вменяемость и какой то способность к управлению страной. Поэтому Запад и США слили свою марионетку, как отработанный материал. Они также будут беспощадно ликвидировать нашу правящую элиту, если они потеряют контроль над страной и вывозом ресурсов из России. Произошла Исламская Революция. Вернувшийся из эмиграции Оятулло Хомейни не оправдал надежды запада. Хотя его тоже воспитывал Запад, он жил В европе, даже в Лондоне. Как выдающийся политик, он возглавил вел суверенную политику Ирана, что стало причиной жесточайшей блокады Ирана Западом и США.