Почему средневековых рыцарей считали образцом благородства, если они были безграмотные, неблагородные и женщин уважали только на словах?

ИсторияСредневековье+1
Брунгильда
Немного про историю античности и средних веков  · 24 дек 2021
Маловероятно что современники считали рыцарей образцом благородства. Образ благородного рыцаря скорее всего сложился со временем, и скорее всего потому что хронисты и летописцы часто описывали рыцарей со слов их потомков.
Представь что тебя попросили рассказать всё о твоём дедушке - разве ты не будешь избегать негативных моментов и преувеличивать позитивные? Вот и потомки какого нибудь условного Айвенго думали также.
Если же знакомиться с первоисточниками и записками современников то образ рыцарского благородства быстро рассыпается, ударяясь о реальность в виде жесточайшего угнетения крестьян, коварных придворных интриг, военных грабежей и изнасилований.