Почему среди брокеров почти нет женщин?

ПсихологияБизнес и менеджмент+7
The Question
Независимый финансовый аналитик, эксперт...  · 24 окт 2016

Работа на бирже или на валютном рынке Форекс действительно является в основном прерогативой мужчин. По статистике, только около 10% успешных трейдеров, работающих в банках, ПИФах и других инвестиционных компаниях – женщины.

Почему сложилась такая ситуация в двух словах не ответить. Скорее всего, на это повлияла совокупность факторов. Если начинать с внешних, то тут надо понимать, что мир финансов вообще довольно закрытое сообщество, где правят преимущественно мужчины. Также как и в политике, и в законодательстве и в большинстве других наиболее важных сферах жизни. Поэтому, что бы там не говорили, но очевидно, что представительницам прекрасной половины труднее пробиться в эти сугубо мужские клубы.

Еще одной причиной того, что в трейдерской среде мужчин существенно больше, на мой взгляд, является то, что мужчина по своей природе более склонен к риску, а также быстрее принимает решения, что очень важно для биржевой торговли.

Но все меняется и успешные женщины в трейдинге встречаются и в последнее время все чаще. Настоящие живые легенды биржевой торговли — это Синтия Кейс, Линда Рашке, Клара Ферз. Первой леди-брокером стала Мюриэл Зиберт. Конечно, мировую известность пока обрели в основном американки. Дело в том, что в восьмидесятые годы, когда все перечисленные дамы начинали свою карьеру на финансовом поприще, в России, а тогда еще СССР ни биржи, ни брокеров, ни тем более трейдинга не существовало. Нашей стране понадобилось много усилий, чтобы за 10-15 лет перестроиться на принципиально иные экономические реалии. Однако уже выросло поколение финансово грамотных людей, которые интересуются альтернативными возможностями заработка, в том числе биржевой торговлей и Форексом. Так что при желании любая из нас может попробовать свои силы в трейдинге. Не нужно сразу вкладывать деньги, сначала стоит поучиться. Сейчас многие брокерские компании предлагают демо-счета, на которых можно начать торговлю.

С полной ответственностью могу сказать, что зарабатывать на Форекс и при этом уделять внимание своим домашним абсолютно реально. Я сама молодая мама и прекрасно понимаю, как это важно быть рядом с ребенком, когда он делает свои первые шаги и знакомится с миром, и работа трейдера идеально подходит для этого.

Надо лишь правильно распланировать свой график и не забывать про отдых, чтобы избежать переутомления. Клара Ферз, про которую я упоминала выше, мама троих детей, и часто говорит в своих интервью о том, что проводит с семьей много времени.

Конечно, женщина может стать успешным трейдером или брокером. Я сама когда-то пришла в компанию Larson&Holz Ltd, чтобы послушать лекции и научиться основам трейдинга. Сейчас же я активно сотрудничаю с этим и другими брокерами, сама провожу семинары, участвую в ТВ и радиопередачах аналитической инвестиционной направленности. И я далеко не единственная женщина, которая зарабатывает на биржевой торговле.

То ли ответ, то ли реклама