Почему спустя время кажется, что раньше было лучше чем сейчас даже если это не совсем так?

ПсихологияФилософия+3
Павел Добрый
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 4 февр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Память реконструктивна. Любое т.н. воспоминание - это реконструкция мозгом здесь и сейчас, из имеющегося в данный момент в наличии жизненного материала, картинки "прошлого". Именно поэтому "воспоминания" имеют так мало общего с действительными событиями )

Этим же объясняется и феномен того, о чём Вы спрашиваете.

Человек склонен искать лучшее и отбрасывать то, что его не устраивает (как говорят буддисты, стремиться к наслаждению и избегать боли). В настоящем Вы постоянно ищете "хорошее", но оно вынуждено конкурировать с имеющимся в наличии здесь и сейчас "плохим".

При реконструкции прошлого Ваш мозг по умолчанию выбирает только "белые кубики". И сравнить эту пирамиду из белых кубиков Вам не с чем, она вне конкуренции, ибо все "чёрные кубики", всё плохое уже замещено и вытеснено в Ваше бессознательное, и оттуда служит питательной средой для Ваших неврозов )

Поэтому вспоминать так и приятно.

Потому что раньше мы были молоды.