Почему способность видеть недостатки своей страны и предлагать способы её улучшения воспринимаются обществом как предательство?

alex polanski
Придерживаюсь левых взглядов. Противник ревизионис...  · 11 янв 2021

Поконкретнее, пожалуйста. Кого Вы подразумеваете под критиками? Навального, Венедиктова, Гозмана, Амнуэля, Быкова, Каспарова? Или системную оппозицию - коммунистов, "справедливороссов"? Недостатки есть сейчас, были и в СССР. Но всегда были и будут интересы государства, и те, кто наносит вред интересам государства, его престижу, те, кто подводит страну под санкции, для меня являются предателями. Как можно оценить действия Солженицына, Ельцина, Яковлева и многих других, которые критиковали недостатки советского строя? К чему в конечном итоге привела их деятельность? К развалу государства. Разве они не предатели?
Большевики в свое время желали поражения царскому правительству, желали использовать это поражение в своих целях. Но они не помогали странам, воевавшим против России. Более того, они вполне героически сражались на фронте. Командующий Северным фронтом генерал Черемисов выделил 100000 рублей большевистской газете "Наш путь". «Если она и делает ошибки, повторяя большевистские лозунги, то ведь мы знаем, что матросы - самые ярые большевики, а сколько они обнаружили героизма в последних боях. Мы видим, что большевики умеют драться».
(Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. М.: 1991, с. 337)
Большевики сумели воссоздать государство, создали свердержаву - СССР. Смогут ли сделать такое нынешние оппозиционеры?