Почему «специальную военную операцию» нельзя называть войной и РКН штрафует за это СМИ? Что такое война юридически для РФ?

ОбществоПолитология+1
axaxaman
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 19 мар 2022
Потому тому же, почему закрывают независимые СМИ, выпускают закон о "фейках" и дискридитации ВС РФ, нарушая основной закон страны, где прописана свобода слова (кажется 29 статья). ..
Ну. а причина проста, если назвать войну войной, то получается, что Россия начала войну на территории Украины (суверенного государства). Спецоперация подразумевает достижение неких целей, без особого ущерба для населения.
Я думаю, тут нет никакой юридической подоплёки, а только попытки показать всем (внутри страны, так как вся эта игра слов для  внутреннего пользования), что ничего страшного не происходит. Хотя весь мир говорит об обратном.
P. S. Тут стоит внести ясность относительно значения слова война. Так как из-за обилия пропоганды, люди забывают русский язык. Вот определения слова война из словарей, которые были написаны задолго до начала "спецоперации" :
Война́ — конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами. Как правило, война является средством навязывания противнику своей воли. (из Википедии)
ВОЙНА́, социально-политич. противоборство государств (коалиций государств), народов, социальных, нац. либо религ. групп, основное содержание которого составляет широкое применение вооружённых сил. Для достижения поставленных в В. политич. целей применяют также экономич., дипломатич., информац.-психологич. и др. формы борьбы. В. отличается своими масштабами и последствиями от др. социально-политич. явлений с применением вооруж. насилия (вооружённого конфликта, вооружённого восстания и др.). В. ведёт к качественному изменению состояния всех сфер обществ. жизни (политич., экономич., социальной, духовной), кардинальным образом перестраиваемых на воен. лад. (Большая Российская Энциклопедия)
Ну и чтобы много места не занимать, вот ссылка на словарные статьи по этому слову:
Ознакомьтесь, кому интересно. И сравните с тем, что происходит в Украине и в России. Сама риторика наших властей (например про "национал-предателей") говорит о том, какая это "спецоперация". И те, кто внимает подобной риторике сами уже говорят про "законы военного времени", где нет места "предателям". Так что не получается делать вид, что это всего лишь спецоперация.
Ещё P. S.
Вот, уважаемый адвокат разобрал вопрос, почему власти упорно открещиваются от слова война: