Почему современные девушки употребляют алкоголь и считают это нормальным?

Остались ли еще девушки которые вообще не пьют ?
Анонимный вопрос
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 3 июн 2022
Да, остались, скорее всего. А зачем они вам? :)
И почему вы вдруг решили, что современные девушки считают нормальным употребление алкоголя?
Итак, почему я это спрашиваю: мне 26 лет, я считаю себя современной девушкой, я принципиально не употребляю в каждодневном плане, но! Могу, если сознательно решу, что этот тот самый повод, который заслуживает моего плохого самочувствия и самоустранения нейронов в головном мозге из-за разрушения мелких капилляров, доносивших кислород, после употребления спиртосодержащих напитков. То бишь я не считаю употребление алкоголя нормальным.
Посему, считаю вопрос не совсем корректным из-за второй части вопроса, так как без социального опроса каждый может сказать только за себя.
Но, пожалуй, отвечу на первую часть вопроса:
  • за компанию - конформность;
  • потому что нравится ощущение/вкус;
  • чтобы расслабиться/стать другой/открытой/сексуальной/храброй/подставьте свое;
  • зависимость;
  • что-то конкретное не устраивает/неосознаваемая проблема - бегство;
  • это хобби (возможно даже единственное).
Причин может быть больше, чем я указала. Но так ли они важны?
Я всё чаще замечаю, что люди пьют энергетики, а не алкоголь, вот где может быть заложен возможный тренд и нормальность.
Знаете, Александр, мы с вами, как я это вижу, что мы хорошо друг друга понимаем. Да, вы правы: 5 пункт связан с сильными эмоциональными переживаниями и бегством от проблем в алкоголь.
Но "заливают" чаще всего отнюдь не чувство вины, ибо оно имеет свойство проходить, если себя прощаешь, а стыд, который может прийти и уйти когда "ему заблагорассудится" фактически.
Недавно начала изучать эту эмоцию, оказывается, благодаря ей я чувствовала себя плохо в подростковом возрасте, потому что стыд был хроническим. Поняла, что люди чаще всего бегут/спасаются/"горят" в аффекте от стыда (нежелание понять/непонимание себя и видение этого же в других).
Все эти мотивы есть как у мужчин, так и у женщин. С алкоголем очень легко доиграться до неприятностей.
Да, если человек не понимает себя и даже не стремится понять. Или мешает расстройство, а это уже бывает тяжело.
Спасибо :)
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою...  · 9 июл 2022  · b17.ru/annasokurenko
Понятия нормы и не нормы весьма размыты, как и современные ценности. И у каждого свое понимание того, что нормально, а что нет. Некоторые девушки выпивают и считают это нормой, другие нет. Не стоит обобщать и грести всех под одну гребенку.
Анонимный ответ1 июн 2022