Почему современная музыка делает акцент на припев и, собственно, звучность бита, а не на текст куплетов и аранжировки?

Заметил эту особенность недавно, хотя это абсолютно будничное явление. Интересно мнение людей на этот счёт.
МузыкаРэп+1
Руслан Кряж-в
Event Agency | Ивент агентство  · 10 апр 2022
1001 event
Современная музыка, как и архаичная, ничего не делает. Она просто звучит так, как ее написал автор и исполнил в записи или исполняет в живую исполнитель.
Скорее речь идет тут о самих авторах песен и исполнителях.
Это живые люди, и они имеют свои предпочтения в творчестве. Это их право.
Припев - это действительно важно в песне. Это то, что могут распевать люди, припоминая понравившуюся им песню. Поэтому есть языки, в которых припев называется "хор" или "хором". Т.е. - это споем все вместе. Хотя есть песни и без припевов вовсе.
Что касается слова "бит" - это уже составляющая аранжировки, т.е. каким образом осуществляется аккомпанемент песни. Создать звучность, как Вы выражаетесь, бита - это уже есть талант аранжировщика.
А касательно текстов куплета - это дело поэтов. Есть талантливые, у которых как говорится "слова из песни не выкинешь", а есть халтурщики, текстовики - лишь бы что-то в рифму звучало.
Высокий профессионализм и талант - в любом деле редкость. Но в итоге: именно такой тандем порождает музыку на века!