Почему советские потери в Великой Отечественной войне намного больше немецких?

ИсторияВойна+1
Анонимный вопрос
Полковник в отставке. Полковник внутренней службы...  · 15 окт 2020

Мой преподаватель "Военной истории" полковник фронтовик, как то сказал,( почти дословно): "Когда откроют военные архивы, кто то сойдет с ума, а памятники многим военноначальникам снесут". (конец 70х) Ответ на этот вопрос дали фронтовики, случайно выжившие из тысяч гениев, будущих ученых, писателей..... миллионов самых красивых и молодых, сложивших голову за свою Родину. Вот один из них. Н. Никулин. Воспоминания о войне.

«Если бы немцы заполнили наши штабы шпионами, а войска диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали бы детальный план развала нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости, безответственности начальства и беспомощной покорности солдат. Я видел это в Погостье, а это, как оказалось, было везде.

На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме. Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию... «Вперрред!!!», и все. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: «Нельзя же гробить людей!

Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-миллиметровая пушчонка! Она его не пробьет!»... Сразу же подключается политрук, СМЕРШ* и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!» «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!» А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! ШЛО ГЛУПОЕ, БЕССМЫСЛЕННОЕ УБИЙСТВО НАШИХ СОЛДАТ. НАДО ПОНИМАТЬ, ЭТА СЕЛЕКЦИЯ РУССКОГО НАРОДА - БОМБА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ: ОНА ВЗОРВЕТСЯ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ПОКОЛЕНИЙ, В XXI или XXII ВЕКЕ, КОГДА ОТОБРАННАЯ И ВЗЛЕЛЕЯННАЯ БОЛЬШЕВИКАМИ МАССА ПОДОНКОВ ПОРОДИТ НОВЫЕ ПОКОЛЕНИЯ СЕБЕ ПОДОБНЫХ...."