Почему советская экономика потерпела крах?

Домашние задания
Никита Корниенко
Историк, истфак МГУ; счетно-решающие приборы и...  · 19 авг 2021

Если коротко, то потому что ее убили. Она была молода и неопытна, чтобы противостоять капиталистическому монстру. А если хотите поподробнее, то, пожалуйста. Сталинская экономика СССР была построена, как единый механизм одного хозяина. Производственные цепочки (отдельные предприятия) не продавали свою продукцию следующему по цепочке по своей цене, включающей прибыль, а передавали по фактически по накладной, устанавливалась лишь себестоимость в безналичных рублях ( правда, зачем одному хозяину позволять, чтобы его собственные производства торговали между собой?) Цена устанавливалась в конце цепочки, когда появлялся продукт конечного пользования в виде товара народного потребления (уже в наличных рублях. после учета всех расходов, включая и накладные расходы на содержание государственного аппарата, армии и т.д.). Хрущев начал ломать эту систему, реформа Косыгина - Либермана в 1956 г. нанесла системе глубокую рану, которую не лечили, а она кровоточила почти 35 лет. Горбачев добил, советскую экономику, уничтожив безналичный рубль