Почему совесткое образование было намного лучше современного ? В чём причина такого различия ?

Михаил Васильевич Петров
IT специалист. Увлекаюсь историей, филисофией...  · 14 мар 2022
Сразу оговорюсь, это лично моё мнение. Я считаю, что для творчества важна свобода, а для учёбы дисциплина. Есть много примеров когда хорошие результаты показывают, посути ученики учителей-диктаторов. Советская школа держалась на авторитете и бесприкасловном подчинении учителю. Конечно много зависело от личности учителя. Для их стимуляции, государство придумывало разные способы, типа конкурса учитель года (они и сейчас проводятся, но это наследие советской школы, у которого безусловно был эффект). Сейчас уже не получится вернуться назад, не то время, слишком много свободы. Поэтому стоит развивать популярность курсантских училищ, которым пока не хватает грамотной проффессуры. Но судя по новостям, все к этому идёт.