Почему социализм — это всегда диктатура?

СоциализмДиктатура
Добрый Сэр 🤠
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь...  · 22 июн 2021

Социализм - это переходная стадия от капитализма к коммунизму. Диктатура пролетариата, то есть наиболее передового отряда рабочего класса, необходима для того, чтобы ликвидировать последние пережитки капитализма в виде товарного производства. С наступлением коммунизма общество становится бесклассовым, отмирает государство как таковое, а значит и аппарат центрального и организованного насилия.

@Сергей Зубов, Ленин -то предполагал - что могло получиться, если отступить от классовой теории государства. Но на практике всё сложнее, чем в теории. Теория нуждается в постоянном развитии. Неразвитая теория государства - смерти подобна. "Без теории - нам смерть" - говорил в своё время И. Сталин.

Диктатура пролетариата это громкий и лживый лозунг для лохов. На самом деле всегда была и есть диктатура чиновничества

Евгений Нский! Странно, что Вы даже учитель! Авторитаризм уже оттесняет во всю либерализм. В 91 стране авторитаризм и 10 на переходе. Главные акционеры ФРС считают, что существующая капиталистическая система изжила себя полностью и разработали Проект ПЕРЕЗАГРУЗКИ для внедрения на планете новой формации.

Валентина Мирошникова, странно, что вы не учитель и все-таки пеняете учителю, который владеет и знаниями, и логикой... не пересказывайте газетных передовиц, это вредно))) какая новая формация? вы о чем? капитализм становится во многих странах, и уже давно, гораздо более социальным, чем сто лет назад и тем более во времена Маркса. И никогда капитализм как наиболее эффективная (хотя и не идеальная) система себя не изживет. Зачем? Эксплуатация человека человеком в погонах и с партейным билетом, как при т.н. социализме, гораздо более худшее зло... или я вас не понял? напишите строго, без перехода на личности...

почему всегда диктатура? ну, в сталинском СССР или в маоистком Китае да... но вот в странах т.н. соцлагеря только в Румынии, пожалуй, в Венгрии, ГДР, Польше, Чехословакии более менее демократическая власть была.

Ярослав Немудров, именно в любом социалистическом государстве на вершине пирамиды власти сидел десятилетиями неизбираемый населением царёк ,называемый "секретарём" , "председателем"или"команданте".М.Н. Бакунин в переписке с К. Марксом обосновывал это тем,что плановой ,распределительной экономике, имеющей пирамидальную структуру, обязательно будет соответствовать такая же пирамидальная структура власти с единоличным правителем на вершине.

Сын Кузиной мамы, не читал Бакунина столь подробно, вполне в духе его взглядов замечание))) но сами то т.н. коммунисты как раз были против этого: наоборот, общественные организации должны управлять всеми процессами при социализме, отмечал неоднократно Ленин... а на практике вышло, как и предостерегал Бакунин

@Сын Кузиной мамы, где нет генсеков (капстраны), там правящие партии ставят (выбирают) президентов, а где нет президентов (соцстраны), там ставят генсеков от правящих партий.
@Юрий Чайкин, по Конституции СССР главой государства являлся Председатель Президиума Верховного Совета депутатов трудящихся ,М.И. Калинин ,например, и власть ,стало быть ,называлась "советской" .По факту самодержец (автократор)осуществлял свою власть через партийные структуры -комитеты (райком ,горком ,обком )Структура управления копировала иранскую- над шахами провинций (секретари обкомов и крайкомов) стоял шахиншах (генсек). В формировании этих органов власти население ,естественно,не участвовало ,руководители провинций назначались ,а на вершине властной пирамиды смена власти происходила по известной аналогии с пауками в банке.
@Сын Кузиной мамы, в конституции (на бумаге, где нет оврагов) пишут о стратегических намерениях (как должно быть в теории), в том числе и о советской власти, но в действительности, на практике, где есть "овраги" приходится тактически, временно отступать от конституции, особенно в революционное время, когда молодая и неопытная советская власть прибегла к помощи своего родителя или старшего брата (регентство) - партийной организации. По мере становления советской власти такая необходимость утрачивала силу. Этот момент был отражён в сталинской конституции 1936 г. по выдвижению в советскую власть также и беспартийных кандидатов, но партия не поддержала инициативу Сталина и последствия двоевластия закончились ликвидацией "светского государства" расстрелом белого дома под руководством "генсека" -президента от другой партии власти. Так что институт регентства при слабой власти существует в истории давно.
@Юрий Чайкин, не согласен ,что конституцию можно трактовать,как какую то декларацию о намерениях.Конститу́ция — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства.Другое дело ,если с самого начала она была сочинена для придания некоего благообразного вида государству,где используется рабский труд и есть крепостные (беспаспортные крестьяне). В конституции 36г-Согласно статье 2 «политическую основу СССР составляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата».
Согласно статье 3 «вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся». Провозглашалась свобода совести, слова, печати, собраний и митингов, а также неприкосновенность личности и тайна переписки.(ха-ха-ха ) Ценность этих красивых слов конституции 36г такая же ,как и в песне -Я другой такой страны не знаю ,где так вольно дышит человек . " Все на выборы! " Выборы это когда можно выбрать из нескольких кандидатур ,а когда кандидат один (от нерушимого блока коммунистов и беспартийных), то это простое ГОЛОСОВАНИЕ .И так примерно по всему земному шару в странах,где победил социализм со скатыванием в наследственную монархию (КНДР) или другие тяжёлые формы деспотии (Камбоджа)
@Ярослав Немов, Потому "Что подлецов хватает -не беда, нет Ленина-вот это очень тяжко." Евгений Евтушенко. Таких личностей, как Ленин и Сталин, не появилось в СССР. А посредственности -это посредственности.
@Сын Кузиной мамы,  на вершине власти в СССР был Верховный Совет, а между съездами руководил страной председатель Президиума Верховного Совета. Генсек избирался из членов Политбюро. Само Политбюро избиралось на съезде КПСС. КПСС идеологически направляло развитие страны. Никакие царьки не держались за трон. Маленкова-освободили. Хрущёва освободили. Брежнев просился неоднократно ( в связи с плохим состоянием здоровья), но его не отпускали-боялись предательства. Потому после Брежнева был избран Черненко. В нём были уверены. А потом ... Потом посыпались на Горбачёва награды и премии. Он таких денег не видывал. З/п Горбачёва, как генсека, была 480 долл . ( 800 рублей. 1 рубль-0,6 долл.), как президента-1800 долл ( 30000 руб.) У Ельцина- от 6000 до 9000 долларов и в коробке из под ксерокса принос на карманные расходы по 10 000 долл. ( Б.Березовский) ежемесячно. Так что не совсем так. Генсеки не были вечными царьками. А вот президенты-избираемые народом -совсем другое дело. Ну так народ захотел так. Алкаша Борю дважды избирали, например. Чего теперь вспоминать-надо было тогда думать. В 90-е.
@Сын Кузиной мамы, партийные руководители ( парторги избирались на партийном собрании). Ельцин баллотировался на пост 1 секретаря ЦК КПРФ , но его не избрали. И он швырнув партийный билет, решил отомстить КПСС, пошёл звонить Бушу ( его слова) и просить помочь вскарабкаться на трон, соглашаясь на любые условия США. Так была осуществлена мечта США о разрушении СССР. Придя к власти, Ельцин запретил партийные организации . Поэтому не надо бла-бла-бла.

А вот в Китае ( в КНР ) капитализма не было, а социализм и диктатура были. В Империи Великого Инки социализм был, а капитализма инки никогда не знали.

Евгений Нский, сейчас, да. А при Мао и ДО Мао нет. Я комментировал ответ:"Социализм - это переходная стадия от капитализма к коммунизму."

Социализм (коммунизм_) это одно и то же 0 общежитие по русски.
Комментарий был удалён за нарушение правил

Евгений Нский, "Понятия коммунизм, да и капитализм - это химера марксизма-ленинизма, мягко говоря «открытие» очень не умных людей .." я бы добавил - и жаждущих власти людей